UZANNE (Octave)

Lot 363
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 180EUR
UZANNE (Octave)
LA FEMME ET LA MODE. Métamorphoses de la parisienne. De 1792 à 1892. PARIS, QUANTIN, 1893. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs décoré de motifs personnalisés en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, roulette dorée sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Tableaux successifs de nos moeurs et usages depuis cent ans. Édition illustrée en couleurs de plus de 160 dessins inédits par Lynch et Mas. Frontispice en couleurs par Félicien Rops. Tirage limité 1000 exemplaires. L'un des 955 non numérotés sur vélin