TYPES DE PARIS (Les). TEXTES DE Ed. DE GONCOURT,... - Lot 362 - De Baecque et Associés

Lot 362
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
TYPES DE PARIS (Les). TEXTES DE Ed. DE GONCOURT, A. DAUDET, E. ZOLA, G. DE MAUPASSANT, St. MALLARMÉ (etc). PARIS, ÉDITIONS DU FIGARO, s.d. (1889). Dix livraisons réunies en un volume, in-4, demi-reliure à coins en peau maroquinée cerise. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée, portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, couvertures illustrées conservées. Abondante illustration de Jean-François Raffaëlli: 18 planches hors-texte et très nombreuses vignettes en noir et en couleurs