ROLLAND et CLOUZET

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
ROLLAND et CLOUZET
LES BORDS DE LA SAÔNE DE LYON À TRÉVOUX. LYON, CUMIN & MASSON, 1908. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif personnalisé en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de 227 phototypies inédites parsemées dans le texte. Ce livre est très évocateur. L'un des 570 exemplaires numérotés sur beau vélin blanc