ROBIDA (A.)

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
ROBIDA (A.)
LE XIXe SIÈCLE. PARIS, DECAUX, 1888. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin citron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, lets dorés sur les plats, couverture et dos judicieusement conservés en une seule pièce. Texte et dessins par A. Robida. Premier tirage, 48 planches hors texte en noir, bistre et couleurs, vignettes in-texte. Bel exemplaire au dos légèrement et uniformément assombri