PAYNE KNIGHT (Richard)

Lot 344
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 60EUR
PAYNE KNIGHT (Richard)
LE CULTE DE PRIAPE. Et ses rapports avec la théologie mystique des anciens. BRUXELLES, GAY, 1883. Un volume, grand in-8 carré, demi-reliure en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné. Suivi d'un essai sur le culte des pouvoirs générateurs durant le Moyen Âge. Illustré par 40 planches, souvent à plusieurs sujets. Imprimé à 500 exemplaires