MONTORGUEIL (Georges)

Lot 342
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
MONTORGUEIL (Georges)
LA VIE A MONTMARTRE. PARIS, BOUDET-TALLANDIER, 1899. Un volume, in-4, demireliure à coins en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos illustrés judicieusement conservés en une seule partie. Illustrations de Pierre Vidal: Un frontispice, 15 lithographies hors-texte (tête de chapitre) en couleurs, et 134 vignettes in-texte en noir. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés. L'un des 700 sur papier lithographique des papeteries du Marais, fabriqués pécialement pour cet ouvrage