MEISSONIER. JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER

Lot 336
Estimation :
120 - 220 EUR
Ses souvenirs - Ses entretiens. Précédés d'une étude sur sa vie et son oeuvre par M. O. Gréard. PARIS, HACHETTE, 1897. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin brun. Dos à 5 nerfs orné de lets dorés et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, lets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné. Nombreuses illustrations dans ou hors-texte. Les planches hors-texte sont précédées de serpentes légendées. Bel exemplaire dans une reliure signée L. Guétant