JULLIAN (Camille)

Lot 330
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 320EUR
JULLIAN (Camille)
HISTOIRE DE BORDEAUX. Depuis les origines jusqu'en 1895. BORDEAUX, FERET ET FILS, 1895. Un fort volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, lets dorés sur les plats, tête dorée, étui. Ouvrage publié sous les auspices de la Municipalité illustré de 235 gravures et de 32 planches hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit «À Monsieur Édouard Herriot Maire de Lyon Hommage de cordiale sympathie» accompagné de la signature autographe du Maire de Bordeaux de l'époque et d'un cachet à sec de la Ville de Bordeaux