JANIN (Clément)

Lot 328
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
JANIN (Clément)
COUPS D'OEIL SUR PARIS. PARIS, HESSÈLE, 1911. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 4 nerfs décoré d'une vignette personnalisée, en couleurs, et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrés de 84 compositions de Charles Heyman dont 21 eaux-fortes originales et 63 dessins gravés sur bois par P.-E. Vibert. Tirage numéroté limité à 325 exemplaires. L'un des 250 sur papier d'Arches comportant l'état dénitif des illustrations