HOLME (Charles)

Lot 327
Estimation :
50 - 100 EUR
HOLME (Charles)
L'ART DU LIVRE. Étude sur quelques-uns des dernières créations en typographie, ornementation de textes, et reliure, exécutées en Europe et en Amérique. LONDRES, PARIS, NEW-YORK, 1914. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin orange. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné. Très nombreuses illustrations