DEVAUCHELLE (Roger)

Lot 313
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 380EUR
DEVAUCHELLE (Roger)
LA RELIURE EN FRANCE. De ses origines à nos jours. PARIS, ROUSSEAU-GIRARD, 1961. Un fort volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin framboise. Dos à 4 nerfs orné de motifs mosaïqués et dorés, portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, let doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Tome III: depuis 1850 (jusqu'à 1960). Nombreuses illustrations