DERYS (Gaston)

Lot 312
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 160EUR
DERYS (Gaston)
MON DOCTEUR LE VIN. PARIS, DRAEGER, 1936. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs orné de roulettes dorées et portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, couverture conservée. Chef-d'oeuvre de l'album publicitaire, ce recueil d'aphorismes des célébrités du monde médical sur les bienfaits du vin est illustré de 19 grandes et superbes aquarelles de Raoul Dufy