CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 304 - De Baecque et Associés

Lot 304
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 120EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Notices par DUMERSAN. Accompagnement de piano par H. COLET. PARIS, GARNIER FRÈRES, s.d. (vers 1848). Trois volumes, grand in-8, demi-reliures à coins en basane havane. Dos à 4 nerfs décorés de palettes personnalisées à froid, encadrées de roulettes dorées et portant les titres dorés, roulette doré sur les nerfs, têtes dorées, couvertures conservées. Rares rousseurs éparses. Illustrations par de Beaumont, Boilly, Daubigny, Dubouloz, Giraud, Meissonnier, Pascal, Staal, Steinheil, Trimolhet