RONSARD (Pierre de)

Lot 250
Estimation :
500 - 700 EUR
RONSARD (Pierre de)
DISCOURS DES MISÈRES DE CE TEMPS. PARIS, LE FUSEAU CHARGÉ DE LAINE, 1930. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin framboise. Dos lisse (uniformément éclairci) portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé de peau et doublé, à l'intérieur, de feutrine. Orné de gravures au burin sur cuivre d'Albert Decaris. Tirage à 359 exemplaires numérotés. L'un des 50 sur Japon impérial. Celui-ci comportant 19 grandes planches aux dimensions de l'ouvrage en deux états, dont l'original signé et numéroté par Decaris, premier plat de la couverture illustré et gravé, 3 dessins préliminaires, aux dimensions de l'ouvrage, réunis en tête du volume, en-tête et cul-de-lampe gravés