RIVIÈRE (P. Louis)

Lot 244
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
RIVIÈRE (P. Louis)
POH-DÈNG. Scènes de la vie siamoise. PARIS, PIAZZA, 1913. Un volume, in-8 carré, pleine reliure en maroquin citron. Dos à 5 nerfs cloisonné et euronné en rouge et or, portant deux pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, contre plats doublés de maroquin cerise portant une large guirlande orale mosaïquée et dorée, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé de peau, intérieur doublé de feutrine. Illustrations en couleurs de H. de La Nézière. Tirage numéroté limité à 350 exemplaires. L'un des 288 sur papier vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber. Bel ouvrage dans une reliure signée J. Weckesser