REGNIER (Henri de)

Lot 237
Estimation :
50 - 100 EUR
REGNIER (Henri de)
LA PÈCHERESSE. PARIS, ÉDITIONS DU CHARME, 1941. Un volume, in-8, demi-reliure en chagrin havane. Dos à multiple nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations originales en couleurs de Raoul Serres. JOINT: CONTES DE FRANCE ET D'ITALIE. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert. Paris, Crès, 1912. Un volume, in-8, demireliure à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Tirage numéroté limité à 1183. L'un des 1125 sur papier de Rives. Ensemble deux volumes