REBOUX (Paul)

Lot 230
Estimation :
60 - 100 EUR
REBOUX (Paul)
LE NOUVEAU SAVOIR - ÉCRIRE. PARIS, FLAMMARION, 1933. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, témoins conservés, couverture et dos conservés. L'art de rédiger les lettres difciles: lettres d'affaires, de politesse, de refus, ou d'amour. Édition originale au tirage numéroté limité à 475 exemplaires. Celui-ci sur papier vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe important signé de l'auteur