RADIGUET (Raymond)

Lot 226
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 70EUR
RADIGUET (Raymond)
LE DIABLE AU CORPS. PARIS, ÉDITIONS DE L'ODÉON, 1948. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en maroquin framboise. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet. L'un des 400 exemplaires sur Annam de Rives comportant l'état dénitif des illustrations