QUEVEDO (Francisco de)

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
QUEVEDO (Francisco de)
PABLO DE SÉGOVIE. El Gran Tacano. Traduit par J.-H. Rosny. Étude sur Daniel Vierge, par Roger Marx. Édition dénitive. PARIS, PELLETAN & DANIEL VIERGE, 1902. Un fort volume, in-4, pleine reliure en maroquin lavallière. Dos à 4 nerfs orné de cadres de listel de maroquin blond et d'une feuille stylisée mosaïquée, même décor repris sur les plats, coupes et coiffes letées à froid. Riches doublures de maroquin vert bronze ornées d'un listel de maroquin lavallière et d'une large guirlande de grappes de fruits de cassis avec leurs feuilles, de maroquin noir et vert lierre, serties de lets dorés, gardes de soie brochée vieil or, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé. Illustré de 120 superbes compositions originales de Daniel Vierge. Tirage numéroté limité à 455 exemplaires. L'un des 40 du tirage de tête sur Japon des Manufactures impériales. Il est enrichi d'une très belle aquarelle originale, signée, inédite, au format de l'ouvrage, d'une suite sur Chine de toutes les compositions, et de 4 aquarelles originales inédites, gravées à l'eau-forte par G. Noyon, en 6 états, reliées en n de volume. Très bel exemplaire dans une reliure signée de Marius Michel. Provenance: vignette ex-libris gravée sur peau «R. Descamps-Scrive»