PERRAULT

Lot 210
Estimation :
100 - 200 EUR
PERRAULT
CONTES. PARIS, LA NEF D'ARGENT, 1943. Un volume, grand in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Maurice Leroy. Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L'un des 1300 sur papier Cartrige comportant l'état dénitif des illustrations