NÉMIROVSKY (Irène)

Lot 202
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 150EUR
NÉMIROVSKY (Irène)
DAVID GOLDER. LYON, CERCLE LYONNAIS DU LIVRE, 1948. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Petite salissure marginale due à l'imprimeur sur les deux premier feuillets. Illustré par les cuivres originaux de Jean Auscher. Pour le «Cercle Lyonnais du Livre» il a été tiré 160 exemplaires. L'un des 33 numérotés réservés aux collaborateurs. Celui-ci est enrichi d'une composition originale en couleurs signée par Auscher