MURGER (henry)

Lot 199
Estimation :
60 - 100 EUR
MURGER (henry)
SCÈNES DE LA VIE DE BOHÈME. PARIS, GIBERT JEUNE, 1939. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert lierre. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif personnalisé en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de 83 compositions en couleurs et en noir de Daniel Girard. Premier tirage limité à 3000 exemplaires numérotés