MURGER (henry)

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
MURGER (henry)
SCÈNES DE LA VIE DE BOHÈME. PARIS, CARTERET, 1913. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin grain long bleu nuit. Dos à 5 nerfs cloisonné et euronné, roulette dorée sur les nerfs, titre doré, large décor doré en encadrement sur les plats, lets dorés sur les coupes, tête dorée, non rogné. Décor doré en encadrement des contre plats qui sont doublés ainsi que les gardes de tissu moiré bleu vif, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordure peau, intérieur doublé de feutrine bleue. Illustré en couleurs d'après les aquarelles de A. Robaudi. Ajouté en tête du volume une aquarelle originale signée de Robaudi spéciale à cet exemplaire et inédite. Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin du Marais. Reliure imposante signée «Creuzevault - 1914»