MONTHERLANT (Henry de)

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
MONTHERLANT (Henry de)
LES BESTIAIRES. PARIS, MORNAY, 1926. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en maroquin fauve. Dos à 4 nerfs portant le titre doré et décoré d'une pièce mosaïquée personnalisée, se prolongeant sur les plats. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Édition originale. Illustrée de 9 compositions hors-texte gravées sur bois en couleurs, d'en-têtes et cul-de-lampe par Hermann-Paul. Tirage numéroté limité à 587 exemplaires. L'un des 400 sur Arches. Reliure signée Poullain-Renard à Dijon. Exemplaire enrichi d'un important envoi autographe signé Montherlant, accompagné d'un petit dessin, et d'une lettre signée, datée d'Alger