MONTAIGNE (Michel de)

Lot 191
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 160EUR
MONTAIGNE (Michel de)
ESSAIS - JOURNAL DE VOYAGE. PARIS, À L'ENSEIGNE DE LA CITÉ DES LIVRES, 1931. Sept volumes, in-8, demi-reliures à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décorés à froid et portant les titres dorés, let doré sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Publiés d'après les textes originaux avec une introduction par Pierre d'Espezel. Tirage numéroté limité à 1055 exemplaires. L'un des 1000 sur vergé à la forme des papeteries d'Arches