MOLIERE

Lot 188
Estimation :
100 - 200 EUR
MOLIERE
LE MISANTHROPE. Suivi de Sganarelle. PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE POUR ANDRÉ SAURET, s.d. Un volume, grand in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bronze. Dos à 3 nerfs décoré d'une palette en couleurs personnalisée et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos légèrement éclairci. Illustrations en couleurs de Dubout. L'un des 500 exemplaires numérotés sur grand vergé d'Arches comprenant une suite en noir des illustrations