[MILLLE ET UNE NUITS]. SINDBAD LE MARIN.... - Lot 184 - De Baecque et Associés

Lot 184
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 160EUR
[MILLLE ET UNE NUITS]. SINDBAD LE MARIN. NICE, PARDO, 1970. Un volume, grand in-4, pleine reliure éditeur en maroquin cerise. Dos lisse portant le titre en noir à la chinoise. Décor dans le goût mauresque sur le premier plat encadrant un motif en couleurs personnalisé en creux, tête dorée, non rogné. Frottements légers au dos et sur les coins. Illustrations et enluminures de Ansaldi: Un titre frontispice et une grande planche à double page, 10 têtes de chapitres, hors-texte, compositions à pleine page, 7 vignettes - lettrines, 7 culs-de-lampe, l'ensemble en couleurs. Texte et illustrations agrémentés d'importants encadrements, à l'or et en couleurs, richement ornementés. Tirage limité à 1300 exemplaires numérotés. Celui-ci sur Rives