MILLE (Pierre)

Lot 183
Estimation :
50 - 100 EUR
MILLE (Pierre)
BARNAVAUX. PARIS, CRÈS, 1921. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bleu nuit. Dos lisse décoré d'un large motif floral mosaïqué dans un encadrement de filets dorés et portant le titre doré. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Frottements légers sur les mors. Édition décorée d'un portrait de l'auteur par Madame Yvonne Serruys gravé sur bois par Georges Aubert et d'un dessin de Bernard Naudin. Tirage numéroté limité à 1950 exemplaires. L'un des 1875 sur papier des Manufactures de Rives