MAUROIS (André)

Lot 178
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
MAUROIS (André)
ARIEL. OU LA VIE DE SHELLEY. PARIS, MORNAY, 1932. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en maroquin bordeaux. Dos à 4 nerfs très orné à froid et doré portant le titre doré, filet doré sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Ferdinand Fargeot. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires destinés à la vente. L'un des 852 sur papier de Rives. Reliure signée Lavaux