MAURIAC (François)

Lot 175
Estimation :
80 - 100 EUR
MAURIAC (François)
LE BAISER AU LÉPREUX. Édition définitive. Relié avec GÉNITRIX. PARIS, HACHETTE, 1928. Deux ouvrages réunis en un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin rouge sang. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, une couverture et un dos conservés. 9 et 10 illustrations originales de Paul Baudier. JOINT: MAURIAC (François). TROIS RÉCITS. Paris, Grasset, 1929. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires sur vélin pur chiffon