MAURIAC (François)

Lot 174
Estimation :
100 - 200 EUR
MAURIAC (François)
LE NOEUD DE VIPÈRES. Roman - LA VIE DE JEAN RACINE. PARIS, GRASSET, 1932-1934. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en peau chagrinée sombre. Dos à 5 nerfs décorés de palettes à froid et portant les titres dorés, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Exemplaires sur vélin pur chiffon