MALRAUX (André)

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
MALRAUX (André)
PSYCHOLOGIE DE L'ART. Tome I: LE MUSÉE IMAGINAIRE. Tome II: LA CRÉATION ARTISTIQUE. Tome III: LA MONNAIE DE L'ABSOLU. PARIS, SKIRA, 1947-1950. Trois volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin brun. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées, portant les titres dorés, roulettes dorées sur les nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Édition originale complète. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs, dans et hors texte. Tout premier tirage avec la faute à la page 15 du tome I