MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
POÉSIES. PARIS, LES MARGES, 1926. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes et filets à froid, portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Portrait de Stéphane Mallarmé d'après Renoir. Gravures sur cuivre et sur bois par Achille Ouvré. L'un des exemplaires hors commerce réservés aux sociétaires, imprimé sur Japon, nominatifs. Celui-ci contient deux suites, une en noir et une en bistre