LOUYS (Pierre)

Lot 160
Estimation :
100 - 200 EUR
LOUYS (Pierre)
APHRODITE. Moeurs antiques. PARIS, ALBIN MICHEL, 1948. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin framboise. Dos à deux nerfs portant le titre doré, filet doré sur les nerfs, couverture conservée. Illustrations en couleurs de J. A. Cante. L'un des exemplaires du tirage ordinaire. JOINT: POËMES. Astarté - Iris - Aquarelles passionnées - Hivernales - La forêt des nymphes - Stances - Derniers vers - Poëmes divers -Fragments. Illustrations en couleurs de Berthommé Saint-André. Paris, Albin Michel, 1949. Présentation, reliure identique au volume précédant. JOINT: LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Illustrations en couleurs de Beuville. Paris, Albin Michel, 1949 - LA FEMME ET LE PANTIN. Illustrations en couleurs de Traynier. Paris, Abin Michel, 1949. Deux livres reliés en un volume. Présentation, reliure identique aux précédents volumes. Ensemble de trois volumes