LOUYS (Pierre)

Lot 158
Estimation :
100 - 200 EUR
LOUYS (Pierre)
APHRODITE. Moeurs antiques. PARIS, CRÈS, 1913. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en peau chagrinée rouge. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées, et portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, non rogné, couverture et dos conservés. Un frontispice gravé sur bois par Eugène Vibert. Exemplaire sur papier de Rives. JOINT: LA FEMME ET LE PANTIN. Roman espagnol. Suivi de “Poèmes”. Préface de Henri Mondor. Eau-forte originale de Galanis. Paris, Imprimerie Nationale pour André Sauret, 1958. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires du tirage ordinaire sur vélin d'Arches