LECONTE DE LISLE

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LECONTE DE LISLE
POÈMES ANTIQUES. PARIS, SOCIÉTÉ DES AMIS DES LIVRES, 1908. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin chocolat. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, intérieur doublé de tissu moiré vert et large dentelle à froid et dorée, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé, intérieur doublé de peau cerise. Illustrations de Maurice Ray, gravées à l'eau-forte par Louis Muller et tirées sur les presses en taille-douce de Ch. Wittmann. Cadres et ornements typographiques de Maurice Ray gravés par Henri Jouffroy. Papier de cuve fabriqué à Rives. Tirage unique à 110 exemplaires numérotés. Celui-ci, nominatif. Dans une reliure signée Charles Meunier