LACLOS

Lot 148
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 60EUR
LACLOS
LES LIAISONS DANGEREUSES. PARIS, ATHÊNA, 1949. Deux volumes, in-8 carré, pleines reliures en maroquin gros grain framboise. Dos à faux nerfs portant les titres dorés, premiers plats décorés, chacun, d'un motif différent, personnalisé en couleurs. Têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, rassemblés dans un étui. Dos uniformément éclaircis. Illustrations en couleurs de Paul Émile Bécat. L'un des 890 exemplaires numérotés sur Rives B. F. K