LA FONTAINE (Jean de)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
LA FONTAINE (Jean de)
CONTES ET NOUVELLES EN VERS. PARIS, LIBRAIRIE DE FRANCE, 1930. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en maroquin havane. Dos à 4 nerfs ornés de caissons de filets dorés et mosaïqués en maroquin ardoise, filet doré sur les plats, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré de 64 hors -texte, dont 32 en couleurs par Charles Martin. L'un des 1500 exemplaires sur pur fil Lafuma comportant l'état définitif des illustrations