LA CHANSON DE ROLAND. TEXTE MANUSCRIT D'OXFORD... - Lot 142 - De Baecque et Associés

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
LA CHANSON DE ROLAND. TEXTE MANUSCRIT D'OXFORD ENLUMINÉ PAR PAUL KLEIN. Préface par Réau. PARIS, KLEIN, 1945. Un volume, in-4, demi-reliure en basane havane. Dos portant le titre doré, décoré de palettes et roulettes à froid, deux larges pièces de basane se prolongeant sur les plats, simulent les nerfs. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Tirage numéroté limité à 200 exemplaires sur vergé de Hollande et mis entièrement en couleurs à la main par l'illustrateur et ses compagnons. Chaque exemplaire porte de la main de l'artiste, son numéro, sa signature et la date à laquelle il fut achevé