HUGO (Victor)

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
HUGO (Victor)
NOTRE-DAME DE PARIS. MONTE-CARLO, ÉDITIONS DU BELVÉDÈRE, s.d. (vers 1950). Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin cerise. Dos lisses décorés du titre en noir et or réparti sur les deux volumes. Têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustrations de Jean Gradassi. 198 miniatures, mises en couleurs au pochoir par Edmond Vairel, dont 25 hors-texte. Tirage numéroté limité à 726 exemplaires. L'un des 450 sur Lana comportant l'état définitif des illustrations