HÉREDIA (José-Maria de)

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
HÉREDIA (José-Maria de)
LES TROPHÉES. PARIS, POUR LA SOCIÉTÉ DU LIVRE D'ART, 1928. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin bordeaux. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, encadrement de filets dorés, de filets à froid et palettes en noir et or dans les angles, filets dorés sur les coupes, tranches dorées. Intérieur doublé de tissu moiré bordeaux avec encadrement de filets à froid, de roulettes et filets dorés autour des contre plats, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé de peau et doublé de feutrine, à l'intérieur. Eaux-fortes et bois de Raphaël Drouart. Tirage numéroté limité à 150 exemplaires nominatifs. Reliure signée Affolter-Augoyat