HÉMARD (Joseph)

Lot 127
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR
HÉMARD (Joseph)
LES QUINZE JOYES DE MARIAGE. PARIS, ÉDITIONS PAUL DUPONT, 1947. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en vélin blanc. Dos lisse illustré du titre et d'un dessin personnalisé en plusieurs couleurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Joseph Hemard. Tirage numéroté limité à 500 exemplaires. L'un des 485 sur vélin pur fil des papeteries du Marais