GUÉRIN (Charles)

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
GUÉRIN (Charles)
LE SEMEUR DE CENDRES. PARIS, FERROUD, 1923. Un volume, in-8, demi-reliure à la bradel en maroquin bleu nuit. Dos portant seulement le titre doré, plats en marqueterie de bois formée de plusieurs plaquettes à nervures opposées et dans plusieurs teintes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations de Auguste Leroux gravées à l'eau-forte par E. Decisy, sur bois par Clément. Tirage numéroté limité à 1225 exemplaires. L'un des 1000 sur vélin d'Arches contenant l'état définitif des illustrations. Rare reliure en marqueterie de bois signée Max Fonsèque