GOETHE (Johann Wolfgang)

Lot 121
Estimation :
100 - 200 EUR
GOETHE (Johann Wolfgang)
FAUST. Texte français de Gérard de Nerval. MONTPELLIER, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1942. Deux volumes, petit in-4, demi-reliures à coins en chagrin aubergine. Dos à 5nerfs ornés à froid, décorés de motifs dorés et portant les titres dorés, filet doré sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré de 61 planches hors texte d'après les dessins d'Édy Legrand. L'un des exemplaires sur vélin de chiffon