GOBINEAU (Arthur de)

Lot 120
Estimation :
50 - 100 EUR
GOBINEAU (Arthur de)
SCARAMOUCHE - Nouvelle. PARIS, LÉON PICHON, 1922. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition ornée de compositions de Maxime Dethomas gravées sur bois par Léon Pichon. Tirage numéroté limité à 536 exemplaires. L'un des 450 sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches