Giraudoux (Jean)

Lot 119
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 80EUR
Giraudoux (Jean)
ADORABLE CLIO. BRUXELLES, AUX ÉDITIONS DU NORD, 1931. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bleu nuit. Dos, à triple faux nerfs en tête et queue, portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. 37 compositions en couleurs de Hermine David. Tirage numéroté limité à 1111 exemplaires destinés à la vente. L'un des 1000 sur vélin Allura. JOINT: BELLA. Histoire des Fontranges. Paris, Grasset, 1929. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon