Giraudoux (Jean)

Lot 118
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 40EUR
Giraudoux (Jean)
LA FOLLE DE CHAILLOT. Pièce en deux actes. NEUCHÂTEL & PARIS, IDES ET CALENDES, 1945. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs décoré de fers à froid et portant le titre doré. Roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, témoins conservés, feuilles non coupées, couverture et dos conservés. «Cette pièce sera créée dans le courant de l'hiver 1945-46 à Paris, au théâtre de l'Athénée, sous la direction de Louis Jouvet avec le concours de Marguerite Moreno dans le rôle de la Folle de Chaillot qui fut écrit pour elle»