GIDE (André)

Lot 114
Estimation :
70 - 100 EUR
GIDE (André)
L'IMMORALISTE. PARIS, Pierre FANLAC, 1947. Un volume, grand in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin, aubergine. Dos à 5 nerfs décoré à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Frontispice de André Bourdil. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires sur vélin. L'un des 900 mis dans le commerce. JOINT: André GIDE. NOTES SUR CHOPIN. PARIS, L'ARCHE, 1949. Un volume, grand in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin aubergine. Dos à 4 nerfs décoré de notes musicales dorées et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires du tirage ordinaire sur vélin Crèvecoeur du Marais