GAUTIER (Théophile)

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
GAUTIER (Théophile)
ÉMAUX ET CAMÉES. PARIS, FERROUD, 1923. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin bronze. Dos à 5 nerfs orné de caissons mosaïqués en maroquin fauve soulignés de filets dorés et portant le titre doré. Important encadrement d'un large listel de maroquin havane souligné de filets dorés, filets dorés sur les coupes, tranches dorées. Couverture et dos conservés. Contre plats doublés de maroquin havane dans un encadrement de roulettes, filets dorés et palettes en vert et rouge, en écoinçons, gardes doublées de tissu de soie émeraude. Étui de luxe bordure peau. Illustrations de Gaston Bussière. Tirage numéroté limité à 1020 exemplaires. L'un des 30 du tirage de tête sur Japon impérial, contenant quatre états dont un état en couleurs et une aquarelle originale. Très bel exemplaire dans une reliure signée «Mercier sc. de son père - 1925»