FRANCE (Anatole)

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
FRANCE (Anatole)
TROIS CONTES. Le miracle de la pie - La leçon bien apprise - Frère Joconde. PARIS, FERROUD, 1921-1923. Un volume, petit in-8, demi-reliure à coins en maroquin framboise. Dos à 3 nerfs décoré en couleurs d'un motif personnalisé, et portant le titre doré, filet doré sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau - Gustave Adolphe Mossa - Léon Lebègue. Tirages numérotés limités à 1500 exemplaires. Les trois contes sont du tirage à 1200 exemplaires sur beau vélin teinté d'Arches avec les nombreuses illustrations en couleurs dans le texte